19 мая 2010 г.

ТО вилки Rock Shox Revelation

Коллега по цеху последнее время начал жаловаться на свою Rock Shox Revelation 426 Air U-Turn 100-130мм 2007-го года выпуска. Где-то года полтора назад вилке было сделано ТО силами фирменного сервиса. После ТО положительных сдвигов в работе вилки замечено не было, а вот масло она гнать начала. Грустно. Сошлись на том, что в сервис берут людей с двумя левыми руками и явно отдают предпочтение людям, у которых они еще были и поломаны. И еще момент - нет уверенности в том, что сделали всё, что обещали. Просили сделать полное ТО. Что было сделано на самом деле остается загадкой.
Это предыстория такая. Хозяин вилки сказал, что еще раз в сервис он не поедет и что намерен все делать сам. Решили так - даже если и поломаем чего, то в сервис мы всегда обратиться успеем :) Делаем сами. Сказано - сделано. Какое-то время ушло на поиск/затарку резинками, пыльниками-салниками (Enduro опять рулит) и маслом.
Итак, понеслась. Т.к. нас было двое, а некоторые операции требуют четырех рук, то отфоткали не все. Где-нибудь в мастерской/гараже управился бы и один человек, но в домашних условиях одному тяжеловато, бо крепить все это добро просто негде.
Для начала вилку надо выковырять из рамы. Я понимаю что не хочется, но надо. Иначе неудобно. Перед тем как ее из рамы выковыривать очень удобно снять колесо и открутить тормоза :) Со снятием вилки с вела думаю проблем ни у кого не будет. Рекомендую в тормоза вставить заглушки во избежании недоразумений при случайном нажатии на ручку.
Крутилка ребаунда просто выдергивается

Её удобно использовать для того, чтобы стравить воздух из всех мест откуда только можно


Потом вспоминаем самое главное - забыли перчатки одеть. А как же без этого. Без этого никуда. Тщательно моем руки и одеваемся в правильные перчатки :)

Надо подготовить вилку к расчленению. Переворачиваем вилку и откручиваем все, что можно открутить

И на второй стороне тоже.

Важный момент в этом деле: открутить, а не выкрутить. Торчащие наружу детали крепежа понадобятся при разборке - по ним нужно аккуратно постучать резиновой киянкой для того, чтобы рассоединить вилку на части

Легким движением руки разбираем вилку на две части. Не забываем подготовить ёмкость для масла. Его там немного - только то, что для смазки используется. В нашем случае было почти сухо. И это неправильно.

И вот он, трогательный момент - можно изучить состояние пыльников/сальников. Чем мы и занялись.

Как по мне, так это ужас полный. Я по опыту своего Asgard был готов увидеть чистоту и порядок. Хозяина вилки именно к этому и готовил. То что мы увидели нас расстроило. Но и подбодрило - значит не зря мы всю эту процедуру затеяли.
Двойной рокшоковский пыльник-сальник со своими обязанностями нифига не справляется. Песок под него идет на ура. Зачем там под ним кольцо из губки мы тоже не поняли. Фигня какая-то. Пылесборник.
Одна радость - выковыривается все это дело на ура. В Asgard, например, я сальники так и не вынул. Благо необходимости не было. А тут все просто оказалось. Я этой темы немного боялся. Я понимаю конечно, что ломать не строить, но хотелось все культурно сделать. На данном этапе все шло без проблем.


Еще раз изучили пыльники и губку и еще раз поплакали. Если вы счастливый обладатель рокшоковской вилки - знайте что внутри у вас видать тоже песочница.

Не долго думая промыли внутренности дегризером и протерли чистой ветошью

Пришла пора разбирать ручку регулировки хода. Добрые инженеры закрепили там все плоской пружинной шайбой, которую фиг нормально выковыряешь

У нас она не выдержала измывательств и сломалась. Ну да ладно, деталь эта на максимальную скорость не влияет, находится снаружи и ничего военного не держит, т.е. при сборке это нас не остановит, а шайбу потом будем новую искать.
Снимаем ручку регулировки и обнаруживаем там шарики подпружиненные слегка.

Во избежании утери мелочевки вытрушиваем всё это добро в банку

Вот так оно все выглядит после изъятия регулировочной ручки и шариков

Для дальнейшего вскрытия пациента нужны инструменты для снятия пружинных колец двух видов - там есть кольца работающие и на сжатие и на расжим. Мы к этому подготовились, инструментами запаслись и теперь начинаем снимать все пружинные кольца, которые можем найти на вилке.

Под пружинным кольцом живет резиновое уплотнительное кольцо, которое поддевается отверткой и легко вынимается.


После этого никто не мешает вытащить из ноги патрон (катридж?)

В патроне тоже живут пружинные кольца

А вот и содержимое патрона

Провели ревизию - резинки как новые. Решили ничего не трогать.

На данном этапе особых жертв и разрушений нет. Ну, не считая пыльников, которые видать никогда и не работали нормально. В процессе разборки поломали одно кольцо и обнаружили поломанный ниппель (как же хорошо, что эта мелочевка стандартная - изъяли из запаски в машине)

Залили в ногу немного масла - оно там смысловой нагрузки не несет и по идее можно лить любое. У нас было густое вилочное, его и пшыкнули.

Шток с родными резинками ушел на свое место и был закрыт кольцом

Не забываем вернуть на место крышку и фиксатор

Теперь разборка второй части пошла. Выкручиваем блок регулировки компрессии и блокировки вилки.

Ничего интересного, но цвет красивый

С этой деталью пока разборки откладвыаем, а лезем внутрь ноги. Опять же - кольцо пружинное у нас на пути

Но у нас опыт уже есть, так что продвигаемся шустро

Всё, дальше вроде разбирать уже нечего. На чем и останавливаемся и любуемся результатом деятельности

Осмотрели резинки - все нормальное и менят смысла нет. Чистим все добро и начинаем сборку. Резинки смазать не забудьте.

Теперь надо одеть обратно на свои места все эти пружинные кольца...

Как по научному называется следующая деталь я не знаю. Как она работает я тоже не знаю. И что намного хуже - я даже не знаю для чего она в вилке. Но это ни коим образом не мешает провести диагностику резинок и поменять непонравившиеся. Что мы и сделали.

Эта штуковина уплотняется с двух сторон резиновыми кольцами. Родные тоже были в хорошем состоянии, но хозяин вилки настоял на том, что хоть что-то надо ж поменять при ТО. Решили что именно эти кольца и есть хорошие кандидаты на замену.

Пришло время заправлять свежее масло. Жидкое оно какое-то, по сравнению с тем, что я в свою вилку лил.

Вкидываем на место "красную хреновину"

И все это дело закручиваем

После этого нас потянуло на эксперименты. Эта вилка немного гнала масло по крутилке регулировки компрессии. В мастерской сказали, что там уже сделать ничего нельзя, т.к. узел неразборный. Нужно все хозяйство в сборе поменять и тогда будет счастье. Мы решили глянуть чего там и как. Верхнюю крутилку фиксирует маленький болт, который тяжко было выкрутить.

Понятное дело, что без пружинного кольца тут не могло обойтись.

Синяя крутилка просто сковыривается отверткой

А вот собственно и виновник торжества. Масло гонится по штоку, видать там уполтнений нет, либо есть, но они хреновые.

Разбирать там дальше вроде нечего. Почесали репы, посмотрели на это дело и решили собирать вилку. Хозяин вилки сказал, что все эти крутилки надо выкинуть нафиг и поставить блок от более простой модели. На том и порешили.
Немного гриза никому еще не вредило.

И вот всё уже на своих местах. Военного ничего в этом процессе.

Наступил трогательный момент - надо ставить новые сальники и пыльники. Enduro предлагает для этой вилки такой же набор, как я ставил себе на Asgard. Отдельно сальники (явно автомобильного происхождения) и отдельно синие фирменные пыльники. Я был уверен, что с установкой сальников намучаемся. Но все оказалось вполне терпимо. Набор больших торцовых головок очень помог - вколотили все на ура и без проблем.

Вот такую красоту получили на выходе.

Дальше вообще просто. Ноги в штаны и все, вилка готова.

Заливаем в ноги немного масла для смазки.

Финальная стадия сборки - крепим штоки к штанам.


По-моему, в этом деле главное не свирепствовать, там алюминий по алюминию и можно сорвать резьбу легко. Надо тянуть аккуратно и вдумчиво.
Всё, вилка собрана, хозяин доволен. Не хватает только одной крутилки - мы ж шайбу поломали. Это осталось на закуску, надо будет посетить сервис с разжиться шайбой (к моменту написания уже все сделано).

Имплантируем вилку на вел.

Любуемся результатом и синими пыльниками (и по ходу дела грустим о качестве родных рокшоковских).

После все этой процедуры конь был обкатан и к превеликой радости хозяина вилка продемонстрировала хорошую работу. Но это уже совсем другая история.
Итог переборки вилки.
1. Ничего военного при наличии инструментов, ремкомплекта и масла.
2. Лучше делать вдвоем - одному очень неудобно.
3. Моральное удовлетворение от проделанного и полная уверенность в том, что все проверено и сделано правильно. А это таки тоже очень важно. В железе нужно быть уверенным.
4. Экономическую сторону дела рассматривать смысла нет. ТО в сервисе вышло бы не дороже, по-моему. Но думаю, что там просто бы поменяли масло и все.
5. Enduro рулит. Оно таки более толково выглядит, чем родное. Как будет работать покажет время, но в Сети отрицательных отзывов что-то не видел. Со слов хозяина вилка сразу же явно плюшевей. Дальше будет еще лучше. Будем наблюдать.
6. Пункт последний по очереди, но не последний по значению. Когда мужикам еще можно встретиться и пообщаться спокойно? А тут такой повод :)

Комментариев нет: